Layoutelement

Biografie

Foto der Abgeordneten Lehmann, Gudrun

Lehmann, Gudrun

Erzieherin


15.10.1994 - 27.09.1998 B'90/Grüne
15.10.1994 - 27.09.1998 Wahlkreis Oberfranken

Persönliche Angaben:

geboren am:06.01.1943
in:Hof
Familienstand:verheiratet, 4 Kinder
Konfession:evangelisch

Lebenslauf:

L e h m a n n , Gudrun
(geb. am 06.01.1943)
Schwarzenbach




Oberstufenreife; 1960/63 Ausbildung zur Textildesignerin; 1974/77 Ausbildung zur Erzieherin über Telekolleg; von 1977/89 berufstätig an der Berufsfachschule für Hauswirtschaft und Kinderpflege; dort Kunst- und Werkerziehung unterrichtet; 1990/91 Erziehungsurlaubsvertretung bei der
Stadtjugend Münchberg e.V.; als hauptamtliche Kraft in der Jugendarbeit tätig; 1991/94 als Gruppenleiterin in einem 3-gruppigen Kindergarten tätig. Seit 1980 Mitglied bei den GRÜNEN; 1980/82 Kreisvorstand, seit 1989 Mitglied des Kreistages Hof; 1993 Mitglied im Bezirksvorstand Ofr.; Mitgliedschaften: Bund Naturschutz, GEW, verschiedene lokale Vereine wie Bachchor Münchberg usw. Mitglied des Bayerischen Landtags seit 1994.





(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)








Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   war in keinem Ausschuß vertreten   15.10.1994 - 27.09.1998
blaues Rechteck Mitglied   Landesdenkmalrat   24.11.1994 - 27.09.1998
Mitglied des Landtags:15.10.1994 - 27.09.1998